Артралгия – что это такое и как с этим бороться?

СтатьиПро суставыАртралгия – что это такое и как с этим бороться?

Артралгия — общие сведения о заболевании

Что же такое артралгия? Если говорить простым языком, суставная боль. Она возникает как в одном крупном суставе (например, коленном), так и поражает несколько мелких (полиартралгия). Чаще всего неприятные ощущения в суставных сочленениях сопутствуют ревматоидному артриту, некоторым эндокринным, инфекционным заболеваниям. Также болезненность часто возникает из-за травм. При лишнем весе будет слишком высокая нагрузка на нижние конечности, что тоже вызывает неприятные ощущения.

Важно понимать, что такое заболевание, как артралгия, не является самостоятельным. Оно всегда возникает как сопутствующий фактор.

Классификация

Виды заболевания различаются между собой по множеству признаков:

  1. Локализация.
  2. Глубина поражения суставных структур.
  3. Количество структур, которые подверглись заболеванию.
  4. Характер, интенсивность боли, которую испытывает пациент. Различают острую, тупую, а также слабую, умеренную, интенсивную.
  5. В какое время суток боль проявляется чаще, сильнее (есть переходящая, постоянная, не зависящая от времени).
  6. Как долго болит сустав после первых проявлений болевого синдрома.
  7. Связь с определенными повседневными движениями, которые выполняет пациент (например, боль при посадке на стул, спуске с лестницы).

По статистике, пациенты чаще всего жалуются на болезненные ощущения в таких сочленениях, как тазобедренный, коленный, плечевой, локтевой. Локализация связана с тем, что именно на них идет самая большая нагрузка при исполнении любых действий в течение дня. Кроме того, на них же сказываются все падения и случайные удары.

Как же возникает артралгия? Она появляется из-за того, что происходит раздражение нейрорецепторов синовиальных оболочек, которые есть в любой суставной капсуле. Рецепторы раздражаются медиаторами воспаления, токсинами, кристаллами из соли. После воздействия чужеродного агента импульс по рецепторам достигает головного мозга, вследствие чего мы чувствуем боль.

Ревматологи различают такие виды заболевания, как:

  • Вызванные токсическим синдромом при острых инфекциях.
  • Первичный эпизод или перемежающаяся артралгия при остром или рецидивирующем артрите.
  • Длительная артралгия одного из крупных суставов.
  • Полиартралгия, осложняющаяся поражением синовиальных оболочек или дистрофией хрящевой ткани.
  • Боль, связанная с травмой области костных сочленений (вывих, подвывих, удар).
  • Артралгия, связанная с перенесенным воспалением, возникает в реабилитационном периоде.
  • Псевдоартралгия. Это очень большая группа заболеваний, к которой относят все состояния, при которых возникает боль, похожая на суставную. Это неприятные ощущения в костях, мышцах, сухожилиях, патологии ЦНС и ПНС, болезненность движений при плоскостопии, Х-/О-образной деформации нижних конечностей. Кроме того, псевдоартралгия, с которой приходит пациент, может быть вызвана психосоматикой.

Причины возникновения

  1. Одной из главных причин развития заболевания являются травмы. Это могут быть любые повреждения, от обычного подвывиха до открытых переломов. Конечно, любая травма лечится, и человек возвращается к привычной жизни, но артралгия может не уйти насовсем. После вывихов суставы очень часто начинают реагировать на понижение температуры, а также изменение погоды. Болезненные ощущения можно значительно снизить, если правильно пролечить травму, не пренебрегать советами врача.
  2. Воспаление. Оно по большей части вызывается инфекцией, попадающей в суставные ткани абсолютно разными способами. Стоит понимать, что эта причина вызывает артралгию не сразу, пациент поначалу может даже не понимать, что сустав поражен. Болевые ощущения появляются только после начала действия инфекционных агентов на суставные структуры.
  3. Воспаление, не связанное с попаданием инфекции. Возникает при слишком интенсивных тренировках, наличии большого количества избыточного веса, микротравмах суставов. Часто сопровождается накоплением жидкости в суставной полости, развитием бурсита, воспалением сухожилий, мышц.
  4. Деформирующий остеоартрит.
  5. Неприятные ощущения при суставном синдроме системных заболеваний.

Симптомы

Для того чтобы правильно диагностировать заболевание, нужно знать основные симптомы артралгии.

Пациенты чаще всего приходят с жалобами на суставную боль, которая не прекращается несколько месяцев. Часто имеет место ограниченная подвижность.

Если заболевание связано с ревматизмом, то болезненность будет постоянной, ноющей, интенсивной, локализована в голеностопных, коленных сочленениях.

Деформирующий артроз тоже может быть первопричиной суставной боли. Характерными симптомами в этом случае будут:

  • тупая, ноющая, непрекращающаяся боль;
  • заметна связь болезненных ощущений с физической активностью;
  • в покое никаких неприятных ощущений не будет;
  • больные жалуются на хруст в суставах при их сгибании.

Если артралгия связана с воспалением в области суставов, то кроме боли пациенты могут жаловаться на повышение местной температуры, припухлость и покраснение кожи. При наличии жидкости в суставной капсуле область значительно увеличивается, что можно легко определить визуально.

Диагностика

В первую очередь при возникновении неприятных ощущений в суставах стоит обратиться к ревматологу или ортопеду. Именно такой врач сможет назначить правильные исследования, которые помогут разобраться в причине возникновения артралгии. Чаще всего наиболее информативными являются:

  • Рентгенография. Она чаще всего проводится в двух проекциях, с использованием контрастирующих препаратов. Если видны какие-либо дистрофические изменения, целесообразно пройти дополнительно магнитно-резонансную томографию, КТ.
  • УЗИ. С помощью данного метода врач определяет наличие жидкости, измеряет размер суставных щелей и устанавливает, какие патологические изменения произошли с суставными структурами.
  • Инвазивные методы. Если после проведения УЗИ диагностировано наличие большого количества жидкости, следует провести пункцию, отправить материалы на биопсию. Также иногда используется артроскопия, позволяющая врачам осмотреть сочленение изнутри, убедиться в глубине поражения суставных структур.
  • Лабораторные тесты. Назначаются врачом для определения наличия воспалительных процессов или заболеваний ревматического характера. Важным диагностическим методом является микробиологическое и цитологическое исследование синовиальной жидкости.
  • Подография. Осуществляется измерение временных характеристик шага пациента для выявления показателей, нехарактерных для здоровых суставных сочленений.
  • Термография. Этот метод помогает определить локализацию воспалительных процессов, основываясь на измерении температуры тела на разных участках.

Помните о том, что не стоит заниматься самолечением. Это может привести к необратимым разрушениям костей, истончению капсулы, еще большим болям. Своевременное лечение может помочь избавиться от неприятных ощущений!

Лечение

После того как врач-ревматолог диагностировал артралгию и установил ее точную причину, можно приступать к лечению. Оно должно быть направлено на устранение или максимальное облегчение болевых ощущений, профилактику развития дальнейших осложнений. При первом посещении травматолог может назначить вам:

  • Лечебные медикаментозные блокады, которые временно купируют сильные болевые ощущения. Они назначаются, если артралгия настолько сильная, что мешает обычной жизни, повседневным движениям.
  • Использование тейпов — клейких тканевых лент, которые накладываются на сустав для его поддержки. Наложить тейп может врач-ревматолог, травматолог, кинезиотерапевт.
  • Использование различных ортопедических фиксаторов, корректоров, бандажей, разгружающих повязок, наложение современных полимерных иммобилизирующих повязок. Они помогут удерживать конечность в правильном положении, снизят нагрузку на суставное сочленение.
  • Мануальная терапия, расслабляющая мышцы, удерживающие сочленение.
  • Физиотерапевтические процедуры, например, прогревание.
  • Иглорефлексотерапию.
  • Приобретение стелек, которые помогут скорректировать неправильное положение стоп, снизят нагрузку на позвоночник, суставы, межпозвоночные диски.
  • Лечебная гимнастика, направленная на разрабатывание тугоподвижных суставов.

Учитывая причину артралгии, характер боли, образ жизни пациента, врач индивидуально подбирает план лечения. Иногда могут потребоваться манипуляции, которые проводятся специалистами. Чаще всего это внутрисуставные инъекции различных препаратов, эндопротезов синовиальной жидкости.

Профилактика

Любое заболевание гораздо проще предупредить, чем лечить. Поэтому очень важно знать, что делать для профилактики заболеваний суставов, которые сопровождаются артралгией.

  • Самое главное — правильное, сбалансированное питание. Продукты должны быть богаты белками, витамином Е, калием, омега-3 жирными кислотами, коллагеном. При хорошем, правильном усвоении данные вещества способны укрепить суставы, продлить их здоровье.
  • Регулярные физические нагрузки 3–4 раза в неделю. Очень важно выполнять все упражнения правильно, не перегружая суставы. Для этого лучше заниматься с тренером, который сможет показать технику, контролировать всю тренировку, страховать при выполнении сложных упражнений.
  • Применение различных защитных повязок, фиксаторов при физических нагрузках для предотвращения травм.
  • Посещение врача-травматолога раз в полгода для профилактики.

Также очень важно не совершать ошибки до приема у врача. Часто многие действия пациентов только усугубляют состояние, например:

  • Применение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов в большем количестве, чем рекомендовано в инструкции. Это снизит боль, однако причина устранена не будет. Часто пациенты долгое время отдают предпочтение именно анальгетикам, нежели походу к врачу, что усугубляет состояние. Передозировка может повлечь за собой ряд других заболеваний, не связанных с суставами.
  • Тепловые процедуры, гели раздражающего действия, приносящие временное облегчение, после которого боль с большой вероятностью усилится.
  • Самостоятельное вправление вывихов без наличия медицинского образования. Подобные действия могут привести к еще большим повреждениям, вызвать дополнительные осложнения.
  • Тугое, неправильное наложение эластичного бинта, приводящее к нарушению кровообращения и лимфотока в сегменте, что усиливает воспаление. Кроме того, неправильно слишком долгое ношение бинта.
  • Игнорирование боли. Это может привести к тому, что заболевание хронизируется, вылечить его будет невозможно.

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор