Почему болят колени и как лечить боль?

СтатьиВопросы и ОтветыПочему болят колени и как лечить боль?

Болят колени – распространенный симптом, который на себе испытывал каждый человек. У некоторых боль может быть разовой, например, после травмы. У других же болевые ощущения могут быть на постоянной или периодической основе. При этом боль может быть разной, начиная от небольшого дискомфорта и заканчивая до изматывающих режущих или острых ощущений.

В этой статье разберемся, почему болят колени, как подтвердить диагноз и каким способом лечить возникшее состояние.

Какая боль в коленях может быть?

Врачи используют большое количество классификаций болевых ощущений, в зависимости от того или иного критерия. Рассмотрим несколько основных способов систематизации боли в коленях.

Классификация по причине возникновения:

  • физиологическая – нормальная реакция человеческого организма, если человек долго стоит или находиться в неудобной позе;
  • травматическая – возникает после повреждения самого коленного сустава или близлежащих тканей, в том числе костей;
  • патологические – причиной этой боли в колене являются воспалительные, дегенеративные или дистрофические процессы внутри сустава.

Если говорить о времени возникновения, то боли можно разделить на 3 группы: возникающие после долгой нагрузки на ногу, возникающие при попытке наступить на нижнюю конечность и постоянные. Если в последних двух случаях человек сразу начинает беспокоиться и идет к врачу, то в первом случае многие люди пускают заболевание на самотек. В результате оно развивается и становится хуже.

Рассмотрим классификацию боли по периодичности:

  • разовая – проходит сама по себе в течение часа и не возвращается, обычно сюда относят физиологическую боль в колене;
  • периодическая – боль быстро проходит, но постоянно возвращается, например, после нагрузки (часто связана с хроническими травмами и артритом);
  • хроническая – болевое ощущение беспокоит человека на постоянной основе, при этом периодически может усиливаться (часто при патологиях колена).

Важно отметить, что любую боль в коленном суставе нельзя пускать на самотек. Конечно, никто не говорит, что нужно сразу же идти к врачу с разовой физиологической болью. Но если болевые ощущения периодически возвращаются, сильно затягивать не стоит. Болезнь может прогрессировать, из-за чего боль будет только усиливаться. Дело может дойти и до того, что человек и вовсе не сможет наступать на больную ногу.

Почему болят колени – основные причины боли

Рассмотрим несколько распространенных причин, почему болит коленный сустав:

  • ушиб – может возникать после падения и удара, из-за чего внутри сустава скапливается жидкость (как правило, человек знает причину боли);
  • растяжение – могут поражаться мышцы, связки, суставная сумка, из-за чего опять начинает накапливаться экссудат;
  • разрыв связок – является крайним случаем растяжения, когда вспомогательные элементы сустава не выдержали нагрузки (человек не может двигать ногой);
  • разрыв мениска – под термином подразумевается вспомогательный элемент сустава, который помогает удерживать его на месте (возникает после травмы);
  • первичный остеартрит – в этом случае можно говорить об износе хряща, который участвует в образовании сустава (характерно для пожилых людей);
  • ревматоидный артрит – в этом случае клетки организма человека начинают атаковать свой же сустав и разрушать его (возникает в любом возрасте);
  • пателлофеморальный болевой синдром – возникает после продолжительных чрезмерных нагрузок, при этом сустав никоим образом не деформируется;
  • остеоартроз – в начале боли слабые, затем постепенно усиливаются, колено может начать реагировать на погоду;
  • опухоли – внутри сустава могут образоваться синовиальная саркома, хондрома, хондросаркома и другие злокачественные и доброкачественные новообразования.

В списке выше перечислены лишь наиболее распространенные причины болей в коленном суставе. На самом деле, подобное состояние может возникать и по другим причинам. Например, врожденные аномалии развития или воспалительные заболевания. Имеют место быть дегенеративные разрушения. Самостоятельно определить причину боли нельзя (если это, конечно, не последствие травмы).

Как диагностировать причину, почему болят колени?

Самостоятельно определить причину, почему болят колени, с большой долей достоверности не получится. Если, конечно же, это не последствие травмы. Поэтому если у человека периодически или на постоянной основе болят колени, необходимо посетить врача, даже если боли очень слабые. В первую очередь следует посетить травматолога-ортопеда или хирурга.

Этот специалист проведет визуальный и физикальный осмотр, а также соберет анамнез. На основе полученных данных он сможет поставить предположительный диагноз. После этого он либо отправит на обследование для подтверждения (или опровержения) поставленного заболевания, либо направит к другому специалисту. Во втором случае профильный врач еще раз осмотрит вас и назначит обследования.

Как правило, диагностика болей коленного сустава включает в себя следующие мероприятия:

  • анализ крови – сюда входит как ОАК (общий анализ крови), так и биохимическое исследование, по результатам врач сделает выводы;
  • рентген – его назначают при подозрениях на перелом кости или травму сустава, иногда могут назначить контрастную рентгенографию сустава;
  • УЗИ колена – один из наиболее универсальных и точных методов диагностики болей в коленном суставе;
  • КТ и/или МРТ - назначают при подозрении на артропатию или если другие методы не показали ничего определенного (используют реже других);
  • пункция – назначается при скоплении жидкости внутри сустава, проводится под общим или местным наркозом.

Конечно же, врач не назначит сразу все процедуры. Обычно это 2-3 диагностических мероприятия из общего списка. Если речь идет о травме, то назначат рентген и при необходимости УЗИ. Если же предположительной причиной стало воспаление, то врач даст направление на анализ крови, УЗИ или пункцию. В общем, выбор диагностических процедур зависит от предварительного диагноза и оснащенности больницы.

Лечение болей в суставе

Лечение болей в суставе проводится комплексно после того, как будет точно установлена причина болевых ощущений. Поэтому здесь нужно расписывать лекарственные препараты для каждого конкретного заболевания. В рамках данной статьи это не предполагается, к тому же лечение назначает только лечащий врач. Так как только он может точно дифференцировать причину и составить план лечения.

Обычно для лечения болей в колене врач назначает:

  • инъекции внутривенно;
  • внутримышечные инъекции;
  • мануальную терапию;
  • внутрисуставные инъекции;
  • кинезиотейпирование;
  • физиотерапию;
  • массаж;
  • стельки ортопедические;
  • рефлексотерапию;
  • SVF-терапию коленного сустава;
  • ЛФК (лечебно-физическую культуру).

Конечно же, врач не значит все вышеперечисленное разом. Перечень методов лечения будет определяться диагнозом и стадией заболевания. Например, назначать массаж при остром периоде воспалительного заболевания категорически запрещено. При этом внутрисуставные инъекции при переломе будут неэффективны. Только врач сможет назначить верное лечение, поэтому его назначения важно выполнять.

Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, так можно только навредить себе. Также не рекомендуется пускать болезнь на самотек.

Также в статье хотелось бы рассказать о симптоматическом лечении, которое направлено на снижение дискомфорта и улучшения качества жизни. Если колени болят из-за травмы, то необходимо сразу же после получения повреждения приложить холод к пораженному месту. При этом нужно обеспечить покой колену, то есть зафиксировать сустав, тем самым ограничив движения.

Рекомендуем использовать фиксирующую повязку, если состояние позволяет ее применить. Для всех причин болей в колене важно запомнить: нельзя массировать и согревать сустав. Если это травма, то можно сделать больнее человеку. Если это воспаление, то эти мероприятия лишь ускорят развитие воспалительного процесса и помогут перейти ему на другие ткани.

Если человеку совсем больно и плохо, то можно использовать анальгетики или НПВС. Они могут быть в виде мазей или таблеток. Конечно же, препараты есть в инъекциях, но их без назначения врача ставить нельзя. Использовать обезболивающие и НПВС можно лишь для того, чтобы человек мог добраться до больницы. А уже затем необходимо строго следовать советам врача. Перед приемом лекарств прочтите инструкцию.

Последствия болей в колене

Последствия болей в колене могут быть самыми разными, в зависимости от характера, степени и причины патологии. Например, ушиб проходит в течение 10-14 дней и в дальнейшем никак о себе не напоминает. Реабилитация связок затягивается дольше и в большинстве случаев тоже не напоминает о себе. Перелом мениска – другой случай. Лечение затягивается надолго0 а нестабильность сустава может быть на всю жизнь.

Артриты на данный момент тоже полностью не лечатся, их развитие можно только задержать и даже остановить. Если человек обратился к врачу на ранней стадии патологии, то есть большая вероятность полного излечения. Тогда как чем дольше человек оттягивает посещение врача, тем сильнее будут боли и тем меньше шансов на полную реабилитацию.

Главным последствием патологии коленного сустава является ограничение в движении и появление болей после долгой нагрузки на протяжении всей оставшейся жизни.

Отдельно хотелось бы отметить людей, которые занимаются самолечением. Как правило, они неверно ставят себе диагноз, из-за чего лечат совершенно не то. В лучшем случае это «лечение» пройдет без последствий. Но в большинстве случаев становится только хуже, из-за чего сустав сильно теряет в объеме движений навсегда. Поэтому не нужно пытаться лечить себя самостоятельно или откладывать поход в больницу.

Как избежать болей в колени?

Обычно болят колени у пожилых людей, так как сустав с возрастом изнашивается. Конечно, боли могут быть связаны с травмой, инфекцией или другой патологии. Но если брать в процентном соотношении, то чаще всего причиной являются именно старческие изменения хрящевой и костной тканей. Однако можно снизить риск появления болей в коленном суставе, связанных с возрастными изменениями.

Для этого нужно проводить профилактику ежедневно на протяжении многих лет:

  • делать разминку, особенно если много стоите или сидите на одном месте;
  • избегать травм и перегрузок, перед тренировкой делать разминку;
  • не переохлаждать ноги, обязательно носить теплые штаны в холодное время года;
  • употреблять в пищу продукты с витамином «Д».

Отдельно важно отметить медосмотры у специалиста. В данном случае речь идет про ортопеда. Необходимо наблюдаться у него хотя бы раз в год, а после 40-60 лет – раз в полгода. Это позволит обнаружить развитие заболевание на ранней стадии и остановить его. Важным способом профилактики является и посещение врача в случае появление боли – не пускайте это состояние на самотек.

Резюмируя

Если болят колени, то необходимо срочно разбираться в причинах. Это может быть травма, воспаление, дегенеративные изменение или что-то другое. Часто коленный сустав болит у пожилых людей – это связано с возрастными изменениями. Крайне важно наблюдаться у врача в любом случае. Поэтому, как только появились боли в колене, немедленно посетите больницу. Врач поставит диагноз и назначит лечение.

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор