Почему болит кисть: причины, методы диагностики, способы лечения

СтатьиПро костиПочему болит кисть: причины, методы диагностики, способы лечения

Болит кисть? Это может быть признаком заболеваний как мышечной, так и суставной или костных тканей. Она может быть разной интенсивности и продолжительности. Точную причину поможет определить только медицинское обследование, по результатам которого врач назначит необходимое лечение.

Причины болей в кистях рук

Болезненные ощущения в кистях снижают их подвижность и лишают человека возможность полноценно работать руками. Сопровождать их могут и другие симптомы — локальное повышение температуры, покраснение в области запястья, отеки.

Основные причины из-за чего может болеть кисть руки — травма или развитие заболевания.

Неврологические болезни

Поражение нервов сопровождается не только болью, но и другими симптомами — снижением чувствительности, трофическими нарушениями, слабостью мышц. Боль при неврологических заболеваниях чаще всего стреляющая, жгучая.

Характеристика боли в зависимости от вида поражения нервов:

  • Синдром запястного канала. Боль проявляется на лучевой поверхности со стороны ладони. Характер — простреливающая, покалывающая. Может отдавать в пальцы и предплечье.
  • Невропатия серединного нерва. Локализация боли — область ладонной впадины. Характер — жгучая.
  • Невропатия локтевого нерва. Локализация боли — боковой край ладони со стороны локтя. Отличительный признак — неприятные ощущения идут от локтя к кончикам пальцев.
  • Невропатия лучевого нерва. Локализация боли — тыльная сторона кисти. Иногда может отдавать в предплечье, плечо и/или в пальцы. Характер — жгучая.

Также ноет кисть и при нейротрофических поражениях:

  • шейно-реберном синдроме;
  • синдроме передней лестничной мышцы;
  • синдроме «плечо-кисть».

Кроме того, причинами болей в кистях могут быть заболевания позвоночника — спондилоартроз, межпозвонковые грыжи, шейный остеохондроз и другие.

Доброкачественные новообразования

Причиной болезненных ощущений могут быть опухоли разной природы:

  • Хондрома. Характер боли — неинтенсивная, нечеткая, неопределенная. Прогрессирует довольно медленно по мере развития опухоли.
  • Остеоид-остеомы. Один из важных симптомов — резкая боль в области образования опухоли. Это заболевание редко протекает бессимптомно.

Злокачественные опухоли в области кистей рук не развиваются.

Артрозы

Артрозы могут развиваться из-за регулярных микротравм, разовой сильной травмы, наследственной предрасположенности и из-за неясных причин.

Для травматических артрозов характерна кистевидная перестройка костей. В самом начале развития заболевания появляются следующие признаки:

  • кратковременные рассеянные боли;
  • ограничение подвижности запястного сустава;
  • ощущение тяжести в руках.

По мере развития заболевания симптомы приобретают постоянный характер, появляется резкая боль в кисти руки. Появляются дополнительные признаки — практически полная потеря функций, отеки.

При артрозе первого пястнофалангового сочленения или Ризартроз первого пальца болевые ощущения локализуются в его основании. В начале развития заболевания они появляются только при сильной физической нагрузке, в начале движения и имеют кратковременный характер.

По мере прогрессирования болезни болевой синдром появляется чаще и становится сильнее. Сустав постепенно видоизменяется, что приводит к потери рабочих функций руки.

Заболевания инфекционной природы

Определить развитие инфекционных заболеваний можно не только по неприятным ощущениям в области кисти, но и по другим характерным симптомам.

Наиболее редким заболеванием инфекционной природы является гематогенный остеомиелит.

Симптомы:

  • Боль локальная, рвущая, дергающая резкая. Настолько сильная, что лишает пациента подвижности.
  • Повышенная температура тела.
  • Сильная слабость.
  • Гиперемия.
  • Прогрессирующий отек.

Флегмоны кисти развиваются как осложнение от ссадин и ран, в которые попала инфекция или из-за острого гнойно-воспалительного заболевания пальцев рук (панариция).

Разлитые сильные дергающие боли сопровождаются следующими симптомами:

  • признаками интоксикации;
  • повышением температуры тела;
  • общей слабостью;
  • веерообразным расхождением пальцев;
  • отеком, наиболее проявленным с тыльной стороны кисти;
  • подушкообразным уплотнением на ладони.

Болевой синдром быстро прогрессирует в результате чего пациент не может спать и двигать кистью.

Карбункулы и фурункулы образуются на тыльной стороне кисти. Представляют собой гнойное образование синевато-багрового оттенка, имеющее диаметр в несколько сантиметров и один или несколько некротических стержней.

Отличительный признак — появляются чаще у мужчин, чем у женщин.

Локальная, постепенно нарастающая, боль имеет дергающий, распирающий характер.

Проблемы дерматологического характера

Мозольный абсцесс развивается из-за попадания патогенным микроорганизмов в пузырь. Болевой синдром развивается стремительно. Характер — пульсирующий, дергающий, усиливается при опускании руки вниз и при надавливании на очаг. Сопровождается отеком тыльной стороны кисти, небольшой гипертермией.

Если гнойные массы проникают в рядом расположенные ткани, то температура тела сильно повышается, у пациента появляется сильная слабость, боль приобретает разлитой характер.

При физической работе руками без защитных перчаток может появиться водная мозоль, которая так же может стать причиной болей в кистях.

Если в месте натирания легкое покраснение и небольшая отечность, то болевой синдром довольно слабый. При образовании пузыря он усиливается в несколько раз и приобретает режущий, дергающий, колющий характер.

 

Заболевания мышечных тканей

Гигромы, образующиеся на запястьях, на ощупь напоминают костные наросты. Могут развиваться на запястном суставе с разных сторон, но чаще всего болит кисть руки сверху. На первых стадиях безболезненны, затем могут появляется умеренные или слабые боли, но только при надавливании на нарост.

Асептический тендовагинит сухожилий пальцев кисти развивается только из-за сильной физической перегрузке. Постоянная боль, тянущего характера сопровождается следующими симптомами:

  • гиперимией;
  • слабовыраженным отеком;
  • снижением подвижности.

При переходе в хроническую форму болевой синдром слабеет или исчезает полностью, но появляется ощущения сведенной кисти.

Стенозирующий лигаментит или болезнь де Кервина боль чаще всего появляется в области запястья, но в некоторых случаях она может локализоваться в ладонной впадине и отдавать в большой палец. Характер — давящая, ноющая.

В начале развития заболевания неприятные ощущения не беспокоят, боль может появляться только при сильном разгибании или сгибании большого пальца. Затем — даже в состоянии покоя и при движении.

Травмы

Вывихи довольно часто случаются одновременно вместе с переломами. Очень сильный болевой синдром сопровождается видимой деформацией кисти и сильным отеком. Функции кисти полностью теряются.

Для ушибов характерен умеренный болевой синдром, который постепенно стихает и полностью пропадает через 7-14 дней после травмы. Дополнительные признаки — частичная ограниченность движений, отек.

При переломе I пястной кости, в случае повреждения диафиза боль локализуется в ладонной впадине, основания кости (перелом Беннета) — немного выше лучезапястного сустава. Для второго случая характерны следующие признаки:

  • боль становится интенсивнее при попытке пациента противопоставить большой палец или сжать пальцы в кулак;
  • имеется внешняя деформация ладонной впадины;
  • смещение дистального отломка пястной кости.

Переломы II-V пястных костей возможны только при падении на кулак или при ударе кулаком. При этом чаще всего встречаются травмы V пястной кости, иногда в совокупности с IV. Гораздо реже страдают II и III.

Для этих переломов характерна очень сильная, непрекращающаяся боль. Дополнительные признаки — хруст при пальпации, отечность, патологическая подвижность.

Другие причины почему болят кисти

Существуют и другие заболевания, которые могут взывать неприятные ощущения в области кисти:

  • Гидроксиапатитная артропатия. Регулярная тупая боль, которая становится сильнее в ночное время суток. Сопровождающие симптомы — небольшие отеки суставов, скованность, особенно сразу после пробуждения. Может протекать несколько иначе. Локальная, простреливающая боль в области ладони, отдающая в предплечье и пальцы.
  • Артрит при полимиозите. Периодическая, тупая, ноющая, умеренная боль в мышечных тканях. Дополнительные признаки — мышечная слабость, отложение кальцинатов, скованность движений, покраснение, отечность.
  • Ревматоидный артрит. Болевой синдром одновременно проявляется в пальцах и лучезапястном суставе. На начальных этапах развития заболевания боль появляется периодами, затем постоянно. Сопровождается скованностью движений сразу после пробуждения. При пальпации обнаруживаются «рисовые тела».

К деформации кисти и пальцев приводит только ревматоидный артрит.

Другие заболевания организма

Иногда болевой синдром в кисти появляется из-за патологий, не затрагивающих костную и мышечную ткани.

Причинами могут быть:

  • Заболевания вен — посттромбофлебитический синдром, варикоз, тромбофлебиты.
  • Постинфарктное состояние.
  • Инфаркт миокарда. Одним из симптомов приступа может быть боль в груди и сильные боли в кисти левой руки вплоть до кончиков пальцев.

Также существуют неврологические и психические заболевания, сопровождающиеся писчим спазмом, состоянием, для которого характерны ломящие, тянущие боли в кистях.

Диагностика

При болях в кистях рук необходимо обратиться за консультацией к врачу травматологу-ортопеду. Он назначит необходимое обследование, определит диагноз и назначит необходимое лечение. Чем раньше пациент получит терапию, тем выше вероятность полного излечения.

Методы диагностики при болевом синдроме в кисти:

  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Гистологический или цитологический анализ тканей.
  • Электрофизиологические методики (при подозрении на воспалительные процессы в нервных тканях).
  • МРТ (при подозрении на тунельный синдром, артрит, артрозы, тендиниты и при гнойных процессах).
  • КТ (при остеопорозе, артрозе, артритах, переломовывихах, скрытых переломах).
  • Рентгенография (при подозрении на опухоли, остеомиелит, артриты, артроз, вывихи, переломы).

Также при диагностике проводится опрос и осмотр пациента.

При сильных болях и при подозрении на сильную травму, необходимо оказать пациенту первую помощь. В первую очередь следует обеспечить неподвижность руки, затем дать обезболивающее средство. При переломе или вывихе помимо фиксации на больное место можно положить холод.

Лечение

Существуют два направления терапии, которые используют при болях в кистях — консервативное лечение и хирургическое вмешательство. Какая из них будет использована, зависит от сложности и типа повреждения.

Консервативное лечение

Состоит из нескольких методов. В первую очередь пациенту обеспечивают полный покой. При травмах применяют вправление, наложение гипса и обезболивание.

В лечение без использования медикаментозных препаратов входит:

  • магнитотерапия;
  • лазеротерапия;
  • грязелечение;
  • УВЧ;
  • электрофорез;
  • физиотерапия;
  • ЛФК;
  • массаж.

Медикаментозные препараты:

  • нейрометаболиты (неврологические нарушения);
  • антибиотики (инфекционные заболевания);
  • НПВП (артроза, артириты и т.п.).

При сильных болях применяют блокады с глюкокортикоидами.

Во время лечения пациенту назначают охранительный режим, включающий в себя максимальное снижение нагрузки, ношение ортезов, косыночную или гипсовую повязку.

Хирургическое вмешательство

Оперативные методы также подбираются от вида заболевания и степени поражения кисти. Могут быть использованы:

  • Костная пластика ладьевидной кости или артродез кистевого сустава (устранение последствий травм или патологий).
  • Резекция кости и удаление опухоли (новообразования).
  • Открытое вправление вывиха полулунной кости, открытый остеосинтез ладьевидной кости, установка спиц на пястные кости (травмы разного происхождения).
  • Декомпрессия нерва (неврологические патологии).
  • Секвестрэктомия (остеомиелит).
  • Вскрытие (нарывы, фурункулы, флегмоны и т.п.)

После операции лечение продолжается консервативными методами.

Если болит кисть, необходимо обратиться за медицинской помощью, так как список заболеваний, которые приводят к этому состоянию, достаточно велик. А самолечение может только усугубить проблему.

 

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор