Гиалуроновая кислота

СтатьиПро составГиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота сегодня входит в состав многих косметологических средств и используется в косметологии в различных процедурах. Поэтому это вещество знакомо многим, кто следит за собой и своей внешностью.

Гиалуроновая кислота является естественным компонентом клеток кожи. Всем известен факт, что кожа на 70 % состоит из воды. Удерживать влагу внутри клеток помогает как раз гиалуроновая кислота, которая, действуя как губка, притягивает и удерживает молекулы воды.

Кроме того, гиалуроновая кислота транспортирует воду в те клетки, которые нуждаются в этом больше всего.

С годами происходит замедление внутреннего синтеза гиалуроновой кислоты в клетках кожного покрова и ускорение разрушения. В результате чего происходит нарушение водного баланса кожи. Кожные покровы со временем становятся сухими и тусклыми, появляются морщины, снижается тургор.

Действие гиалуроновой кислоты в организме

Гиалуроновая кислота оказывает влияние на состояние здоровья кожных покровов и организма в целом.

Эта кислота является основой и необходима для полноценной работы суставов, восстановления кровеносных сосудов и тканей, заживления и восстановления ран, выработки коллагеновых волокон и получения питательных веществ.

Необходимость гиалуроновой кислоты для кожи

Одной из основных функций кожи является барьерная защита тела от различных внешних воздействий. Со временем защитная способность кожного барьера ослабевает, а негативные факторы негативно сказываются на состоянии кожи — появляются морщины, темные пятна и сухость кожных покровов.

Гиалуроновая кислота является важным элементом барьерной функции кожи, обладающим увлажняющим, обновляющим и стимулирующим свойствами, что обеспечивает восстановление и защиту кожи.

Эффективность и польза гиалуроновой кислоты для кожных покровов

Гиалуроновая кислота присутствует в организме постоянно и играет важную роль в жизнедеятельности дермы, выполняя различные функции.

Свойства и основные воздействия этого вещества на кожные покровы:

  • создает условия для доступа кислорода, питательных веществ и элементов крови в глубинные слои кожного покрова;
  • способствует удержанию влаги для возможности сохранения водного баланса и эластичности кожи;
  • создает модулирующий эффект, увеличивая активность лимфоцитов в крови;
  • регулирует процессы метаболизма, выводя вредные соединения и продукты распада из ткани;
  • способствует поддержанию тургора и внутреннего кожного каркаса, формируя здоровый объем и противостоя возрастному изменению кожи;
  • стимулирует обменные процессы и транспортирует питательные вещества для обновления клеток;
  • применяется для оздоровления, восстановления и улучшения внешнего вида кожных покровов;
  • в случае механического повреждения кожных покровов гиалуроновая кислота выступает в ранозаживляющей роли, активизируя заживление мягких тканей.

Также при регулярном использовании средств, содержащих гиалуроновую кислоту, достигаются замечательные эффекты для кожи лица:

  • Происходит увлажнение и защита путем регуляции водного баланса и наполнения влагой. В результате кожа лучше защищается от негативных факторов окружающей среды, загрязнителей и токсинов, выглядит более яркой, свежей и эластичной.
  • Помогает решить проблемы с кожей, например, способствует очищению лица от избытка жира путем создания защитного барьера и восполнения необходимой влаги.
  • Повысить упругость кожи – когда кожа наполняется влагой, улучшаются ее обменные процессы, и появляются новые коллагеновые и эластиновые волокна.

Виды гиалуроновой кислоты

У гиалуроновой кислоты, используемой в качестве компонента для косметологии, есть разные формы существования.

В косметологии гиалуроновая кислота используется наружно в концентрации до 1 % в виде высокомолекулярной или низкомолекулярной кислоты.

Два вида гиалуроната и действие имеет отличия.

  • ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНАЯ
    Крупные молекулы высокомолекулярного гиалуроната, не проникая в глубинные слои дермы, распределяются по коже, укрепляя защитный слой и блокируя испарение влаги.
  • СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНАЯ
    Молекулы проникают в межклеточный слой, стимулируя лимфоотток, тонизируя и регенерируя ткани.
  • НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНАЯ
    Молекулы низкомолекулярного гиалуроната проникают глубоко в дерму, притягивая влагу. В результате происходит увлажнение на всех уровнях кожных покровах, предупреждая возрастные изменения.

В сочетании разных кислот получается наибольший эффект — вещества решают проблемы кожи на ее поверхности и в глубоких слоях, помогая друг другу.

Безопасна ли гиалуроновая кислота?

Благодаря разным исследованиям доказана полная безопасность гиалуроновой кислоты для наружного применения и при приеме внутрь, в том числе для длительного курса приема.

Кроме того, гиалуроновая кислота подходит для любого типа кожи. Выступая неотъемлемым элементом барьерной функции кожных покровов, подходит для использования для чувствительной и склонной к воспалительным процессам. Применение средств и процедур с гиалуроновой кислотой, обладая увлажняющим, обновляющим и стимулирующим свойствами, усиливает способность кожного покрова к восстановлению и защите.

Способы применения гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота может использоваться различными способами.

Универсальность гиалуроновой кислоты обеспечила востребованность и спрос вещества в косметологии. Практически каждая косметическая компания выпускает продукцию с имеющейся в составе гиалуроновой кислотой.

Можно применять гиалуроновую кислоту местно, используя крема и сыворотки, содержащие в своем составе это вещество. Это способствует улучшению текстуры кожных покровов, сглаживанию проявления морщин.

Однако, поскольку роговой слой кожных покровов обладает малой пропускающей способностью, не каждая форма гиалуроновой кислоты способна проникать в глубинные слои дермы. Косметическое средство воздействует только поверхностно и создает увлажненный вид кожи, однако действовать изнутри, повышая содержание влаги в глубинных слоях, подобная форма вещества не может. Оптимальным способом восполнения утраченного объема и дефицита гиалуроновой кислоты в коже являются инъекции.

Другим способом повышения гиалуроновой кислоты в коже является включение ее в ежедневный рацион или в виде пищевых добавок. Существуют продукты, содержащие это чудесное соединение и являющиеся источником этого природного увлажнителя, например, холодец или заливное, капуста, бобы и другая продукция. Действуя изнутри, кожа восстанавливается, остается эластичной и гладкой.

Применение в медицине

Косметология и пластическая хирургия активно используют препараты гиалуроновой кислоты в качестве средств для изменения пропорций лица, омоложения и лечения кожи:

  • уход за состоянием кожи лица и тела;
  • для объемной коррекции;
  • для реструктуризации и ревитализации кожного покрова;
  • в офтальмологии – в глазной хирургии, при производстве контактных линз;
  • в ортопедии – при лечении суставных заболеваний и костных травм.

Наиболее востребованные процедуры в косметологии

С помощью инъекций средств и препаратов, одним из компонентов которых является гиалуроновая кислота, можно изменить внешность.

Изменение объема и формы губ

К услуге по изменению объема и формы губ прибегают не только для создания привлекательности и сексуальности губ, но и при наличии следующих проблем:

  • кисетных морщин;
  • опущении уголков рта;
  • диспропорции;
  • искривлении линии губ.

После процедуры губы становятся естественными, объемными, контур более четким, мимика не нарушается, при этом существует минимальный риск возникновения осложнений.

Устранение морщин

Инъекционная косметология благодаря применению гиалуроновой кислоты помогает устранить морщины. Филлеры, содержащие гиалуроновую кислоту, использующиеся в инъекциях, вводимых под кожу, обладают многими преимуществами:

  • безопасностью использования – не вызывают побочных эффектов;
  • моментальным результатом и эффектом – после введения филлера поверхность кожи выравнивается;
  • процессом омоложения – гиалуроновая кислота способствует регенерации, выработке коллагена и эластина, в результате чего приводит к повышению упругости кожи.

С помощью филлеров с гиалуроновой кислотой можно убрать носогубные складки, устранить межбровные морщины, а также у уголков губ, на лбу, на переносице, вокруг глаз, избавиться от шрамов и рубцов.

Лечение и омоложение с помощью гиалуроновой кислоты

Применение гиалуроновой кислоты эффективно применяется при лечении заболеваний кожи и профилактики увядания и старения кожных покровов.

Основными и востребованными методиками омоложения и оздоровления кожи с использованием гиалуроновой кислоты является мезотерапия и биоревитализация. Это вид инъекционных методик и различных витаминных комплексов, содержащих гиалуроновую кислоту.

Инъекции вводятся под кожу в микродозах вещества в различной концентрации.

Подобные процедуры направлены на стимуляцию обмена веществ, омоложения кожных покровов. Также подобные инъекции показаны в качестве лечения в следующих случаях:

  • при обезвоживании кожи;
  • в случае увядания кожных покровов;
  • при обвисании тканей;
  • в случае наличия расширенных пор;
  • при угревой сыпи и акне;
  • при нарушении пигментации;
  • для лечения купероза;
  • при целлюлите;
  • при выпадении волос.

В заключение

Для сохранения сияния молодости и хорошего состояния кожных покровов следует включить гиалуроновую кислоту в ежедневные процедуры по уходу за кожей.

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор