На что способен гидролизат мембраны яичной скорлупы?

СтатьиПро суставыНа что способен гидролизат мембраны яичной скорлупы?

Введение

Если вы хотите иметь здоровые и крепкие суставы, то эта статья поможет вам. Вы узнаете о пользе обычной яичной мембраны. Тончайшая пленка, находящаяся с внутренней стороны скорлупы, имеет множество полезных свойств, производители биологически активных добавок используют ее в качестве сырья для изготовления своей продукции. Давайте разберемся, как изготавливается та форма мембраны, которая может быть добавлена в препарат.

Что такое гидролизат мембраны яичной скорлупы

В целом гидролизат — продукт, который получен в реакции гидролиза, то есть в результате взяимодействия вещества с водой и разложения первого. Гидролизат мембраны яичной скорлупы был приготовлен для исследования его свойств тремя способами.

  • Естественный гидролиз (иначе — брожение). В 50 мл очищенной воды добавляли порошок самой мембраны, сахарозу и специальный материал, ускоряющий рост бактерий и дрожжей. Суспензию оставляли при комнатной температуре на шесть часов для естественного брожения. Раствор умеренно перемешивали. Далее проводилась вакуумная фильтрация. Ее цель — удаление крупных кусочков, которые не прореагировали.
  • Энзимный гидролиз. Проводился с порошком мембраны яичной скорлупы, раствором карбоната и бикарбоната натрия, порошком щелочной протеазы. Полученная суспензия перемешивалась при температуре шестьдесят градусов в течение пяти суток.
  • Химический гидролиз. Порошок мембраны подвергался суспензированию под действием гидроксида натрия. Далее полученный раствор перемешивали четыре часа при температуре пятьдесят градусов, фильтровали. Кислотность полученного фильтрата доводили примерно до 7. Для этого использовали уксусную кислоту.

Далее гидролизаты добавляли к культурам клеток, чтобы проверить влияние на активность NF-κB. Это универсальный фактор транскрипции. Он осуществляет контрольнад экспрессией генов именного ответа, а также запрограмированной гибели клеток и клеточного цикла в нашем организме. По результатам исследования было выявлено, что гидролизаты мембраны яичной скорлупы, которые были получены в лаборатории тремя способами, описанными выше, оказывают существенное влияние на повышение активности фактора NF-κB.

Полезные свойства

Итак, полезность мембраны яичной скорлупы определяется наличием в ее составе определенных компонентов:

  1. Коллаген. Он является самым важным белком для сохранения плотности и эластичности хрящей, связок в нашем организме. Кроме того, благодаря ему мы можем поддерживать здоровье волос, ногтей. Также коллаген помогает нормализовать сон, психоэмоциональный фон, снизить вес, наладить работу всех органов ЖКТ, нормализовать уровень гормонов в крови.
  2. Эластин. Этот белок важен уже для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Он также оказывает положительное влияние на состояние хрящей и главной опоры нашего тела — позвоночника.
  3. Десмозин, изодесмозин. Они ускоряют синтез коллагена в организме, а также способствуют правильному усвоению и работе эластина.
  4. Гликозамингликаны (глюкозамин, хондроитин, гиалуроновая кислота, дерматансульфат и другие). Эти вещества являются структурными составляющими соединительной ткани нашего организма, а также интерстициальной жидкости.

Биологически активные добавки, имеющие в своем составе гидролизат мембраны яичной скорлупы, помогут вам:

  1. Отсрочить начало старения кожных покровов, а также улучшитьих внешний вид за счет нормализации водного баланса.
  2. Восстановить кожные покровы после порезов, ожогов и других механических повреждений.
  3. Облегчить боль в суставах при остеоартрите.
  4. Улучшить работу суставов во время физических нагрузок.
  5. Ускорить размножение клеток соединительной ткани — фибробластов.
  6. Предупредить развитие воспаления в коже и соединительных тканях, так как снижается уровень провоспалительных цитокинов.
  7. Замедлить фиброз печени.

Даже если вы просто отделите мембрану от скорлупы и приложите ее к порезу или ссадине вместо пластыря, заживление будет происходить намного быстрее и эффективнее. Для того, чтобы крупные повреждения зажили максимально быcтро, следует использовать как внутреннее, так и наружное применение мембраны яичной скорлупы.

Мембрана яичной скорлупы продается как в порошке, так и в капсулах для приема внутрь. Капсулы являются более удобными, так как при их использовании снижается вероятность просыпать что-то, их проще запивать, удобнее хранить и носить с собой.

Когда нужно принимать препараты, содержащие гидролизат мембраны яичной скорлупы

Выше уже были описаны все полезные свойства БАДов, которые содержат яичную мембрану. Теперь разберемся, когда следует их принимать:

  1. Если вы заметили резкое ухудшение состояния зубной эмали, увеличение количества зубов, пораженных кариесом.
  2. При снижении эластичности и тургора кожи, появлении морщин.
  3. При ломкости и замедлении роста ногтевой пластины. Кроме того, вы можете замечать, что ногти начинают слоиться, не растут дальше определенной длины.
  4. Возникновение проблем с опорно-двигательным аппаратом, например боль в суставах, мышцах, частые растяжения связок, сколиоз и другие нарушения позвоночника.
  5. Если резко снизилось зрение за очень короткий промежуток времени без особых на то причин.
  6. Отмечается мышечная слабость, невозможность выполнять ту нагрузку, которую спокойно выносили раньше, стало тяжело передвигаться на длинные расстояния.

В основном все перечисленные состояния связаны с нехваткой коллагена и эластина. При повышении уровня их содержания в организме вы почувствуете, что некоторые проблемы просто исчезли.

Заключение

Гидролизаты мембраны яичной скорлупы очень полезны для всего организма, а в особенности для связок, мышц, хрящей и суставов. Своевременное обнаружение нехватки коллагена и эластина и прием препаратов, содержащих мембрану, помогут вам улучшить качество жизни, снизить многие болевые ощущения и убрать чувство усталости.

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор