Остеопороз: симптомы, причины, лечение

СтатьиПро костиОстеопороз: симптомы, причины, лечение
Остеопороз — метаболическое заболевание, характеризующееся прогрессирующим снижением плотности костей и повышенным риском переломов.

Чтобы понять, что происходит, необходимо помнить, что кости состоят из матрицы, в которой откладываются минеральные комплексы с кальцием. Другой важной особенностью является то, что они находятся в постоянном процессе обновления, поскольку образованы клетками, называемыми остеокластами, отвечающими за реабсорбцию состарившихся участков, и другими клетками, остеобластами, функция которых заключается в производстве новых костей. Этот постоянный и непрерывный процесс позволяет восстанавливать кость при переломах и объясняет, почему примерно каждые десять лет человеческий скелет полностью обновляется.

Однако со временем поглощение старых клеток увеличивается, а образование новых костных клеток уменьшается. В результате кости становятся более пористыми, теряют прочность. Мягкая потеря костной массы характерна для остеопении. Большие потери характерны для остеопороза и могут быть причиной спонтанных переломов или вызванных небольшими ударами, такими как, например, простое чихание или приступ кашля.

Причины и факторы риска

К факторам риска относятся:

  • семейный анамнез заболевания;
  • дефицит выработки гормонов;
  • прием лекарств на основе кортизона, гепарина и при лечении эпилепсии;
  • пища с дефицитом кальция и витамина D;
  • низкое воздействие солнечного света;
  • длительная иммобилизация и отдых;
  • сидячий образ жизни;
  • курение;
  • потребление алкоголя;
  • некоторые виды рака;
  • некоторые ревматологические, эндокринные и печеночные заболевания.
  • постменопауза у женщин;
  • возраст мужчин старше 65 лет;
  • гипертиреоз;
  • целиакия;
  • воспалительное заболевание кишечника;
  • множественная миелома;
  • низкий индекс массы тела (ИМТ);
  • использование кортикостероидов в течение длительного времени, более трех месяцев;
  • гормональное лечение рака молочной железы или простаты;
  • кроме того, другие заболевания могут привести к возникновению остеопороза, например ревматоидный артрит, рассеянный склероз или почечная недостаточность.

Изображение: 1 стадия Остеопороза

Почему остеопороз более распространен среди женщин старше 50 лет?

Это заболевание, при котором кости ослабевают, становятся более пористыми, следовательно, более слабыми, вплоть до того, что они легче ломаются. Многие люди путают болезнь с остеоартритом; названия похожи, а болезни разные. Первый – это заболевание костей, они слабеют и легче ломаются, тогда как остеоартроз – это заболевание суставов, которые с возрастом изнашиваются и в итоге болят.

Женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины, потому что они переживают процесс, который мы называем менопаузой, отмеченный последней менструацией женщины. Как правило, это происходит в возрасте около 50 лет и сопровождается недостаточной выработкой яичниками женских гормонов (эстрогенов).

Эстроген очень важен для костей, он делает кости крепкими. В период менопаузы, когда уровень эстрогена падает, кости в конечном итоге ослабевают. Поскольку у мужчин нет процесса, похожего на менопаузу, у них может возникать болезнь, но встречается реже и случается позже, примерно в возрасте 70 лет. Поэтому мужчины также болеют, но реже, чем женщины, и в более старшем возрасте.

Симптомы

Остеопороз — скрытая болезнь. Первый признак может появиться в поздней стадии заболевания и обычно представляет собой спонтанный перелом кости, которая стала пористой и очень слабой до такой степени, что не может выдержать никакой травмы или усилия, независимо от того, насколько они малы.

Основными симптомами являются:

1. Рецессия десны

Некоторые исследования пытаются связать остеопороз с заболеванием пародонта, принимая во внимание некоторые случаи рецессии десны.

Кроме того, еще одним симптомом, который может сопровождать рецессию десны, является повышенная чувствительность зубов.

2. Снижение силы захвата

Сила хвата — это способность и сила удерживать или подвешивать предметы руками, а снижение или потеря этой способности может быть связана с ранними стадиями из-за потери минеральной плотности костей.

3. Уменьшение роста

Уменьшение роста происходит из-за ослабления позвонков, из-за уменьшения плотности костей, поэтому позвонки становятся более тонкими и хрупкими, что может вызвать компрессионные переломы, в результате чего рост тела уменьшается примерно на 2–3 см.

4. Боль в спине

Боль в спине возникает в основном из-за перелома одного или нескольких позвонков и может быть внезапной, колющей, усиливающейся при ходьбе, стоянии, кашле или чихании и уменьшающейся в положении лежа на спине или в положении сидя.

Переломы позвонков могут возникать спонтанно или при травмах или падениях, вследствие потери костной массы и большей ломкости позвонков.

5. Покалывание в ногах

Покалывание в ногах или ощущение онемения могут возникнуть при переломе позвонков поясничного отдела позвоночника, называемом компрессионным переломом, который может вызвать давление на спинной мозг или нервы рядом с пораженным позвонком.

6. Деформация позвоночника

Болезнь также может вызывать деформацию позвоночника, такую как кифоз, также известный как кифотический, или «горбатый», позвоночник, возникающий из-за ослабления позвонков грудного отдела, которые спереди истончаются, а сзади позвоночник остается относительно неповрежденным, что приводит к сгорбленной позе.

7. Боль в шее

Боль в шее может возникнуть при компрессионном переломе одного или нескольких позвонков шейного отдела позвоночника, что может привести к защемлению или давлению на нервы или спинной мозг, а также к появлению других симптомов, таких как покалывание, онемение или слабость в руках или руке.

8. Боль в бедре

Остеопороз может привести к перелому головки или шейки бедренной кости, самой длинной кости тела, прикрепленной к костям таза, вызывая боль в бедре, трудности при ходьбе, движении ноги или стоянии, а также такие симптомы, как отек или синяк на месте перелома.

Этот тип чаще встречается у пожилых людей, являясь одним из наиболее серьезных видов переломов, вызванных заболеванием, поскольку он может потребовать хирургического вмешательства или привести к таким осложнениям, как, например, остеонекроз, в дополнение к потере независимости. Посмотрите, как проводится операция и восстановление после перелома шейки бедра.

9. Боль в костях

Боль в костях может возникать из-за переломов или микропереломов костей в любом месте тела, таких как запястья, стопы или ребра, например, из-за потери минеральной плотности костей.

Изображение: 2 стадия Остеопороза

Диагностика

Рентгеновская денситометрия костей является основным неинвазивным методом диагностики. Он позволяет измерить минеральную плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника и бедренной кости, чтобы сравнить ее с предварительно установленными эталонными значениями. Результаты классифицируются по трем диапазонам убывающей плотности: норма, остеопения и остеопороз.

Профилактика

Так как к 20 годам скелет человека готов на 90 %, профилактические меры против остеопороза необходимо проводить с детства и особенно в подростковом возрасте, чтобы обеспечить формирование максимально возможной костной массы. Для этого необходимо применять три основные меры: использовать кальций, принимать солнечные ванны для закрепления в организме витамина D и выполнять физические упражнения. На самом деле эти правила нужно соблюдать на протяжении всей жизни.

В основном физическая активность оказывает защитное действие на тонус мышечной массы, что выражается в поддержании равновесия и помогает предотвратить падения на протяжении всей жизни.

Лечение направлено на укрепление костей. Таким образом, очень часто люди, проходящие курс лечения или занимающиеся профилактикой заболеваний, в дополнение к увеличению потребления продуктов с кальцием, также добавляют кальций и витамин D. Однако этот тип добавок всегда следует использовать под руководством врача, чтобы не нанести вред здоровью.

Некоторые общие рекомендации включают регулярную практику умеренных физических упражнений, а также отказ от более вредных привычек, таких как, например, употребление табака, алкоголя или наркотиков.

Таким образом, при появлении таких симптомов, как частые переломы или постоянная боль в костях, важно обратиться к врачу для оценки возможности развития болезни и начать соответствующее лечение.

Основные формы лечения:

1. Средства от остеопороза

Лекарства необходимо принимать ежедневно по назначению врача, и они могут быть:

  • «Кальцитонин» в инъекционной или ингаляционной форме: предотвращает слишком высокий уровень кальция в кровотоке.
  • «Ранелат стронция»: увеличивает образование костей.
  • «Терипаратид» в форме инъекций: снижает риск переломов костей.
  • Добавки с кальцием и витамином D: они помогают восстановить уровень этих питательных веществ в организме, способствуя здоровью костей, в дополнение к пище.

Использование этих средств должно осуществляться только под руководством врача, так как необходимо адаптировать дозу и продолжительность лечения к каждой конкретной ситуации.

Чтобы контролировать потерю костной массы, врач может также запросить денситометрию костей каждые 12 месяцев или в более короткие периоды, в зависимости от каждого случая, чтобы скорректировать дозу лекарства.

2. Умеренные физические нагрузки

Физическая активность является отличным союзником в задаче укрепления костей, поскольку помимо того, что способствует поступлению кальция в кости, она также предотвращает потерю плотности костей и даже улучшает баланс и мышечную силу, предотвращая падения, которые могут иметь серьезные последствия для людей с остеопорозом.

Для достижения этих преимуществ рекомендуется заниматься умеренной физической активностью с легким воздействием, например ходьбой, по крайней мере, по 30–40 минут за сеанс 2–3 раза в неделю. Еще одним хорошим видом деятельности, который можно сочетать с бегом, является бодибилдинг, так как это лучший способ укрепить мышцы и суставы, однако важно, чтобы этим занятием руководил врач или специалист по физической активности, который поможет вам адаптироваться к риску болезни.

Как правило, упражнения являются первой линией лечения остеопении до того, как разовьется заболевание, потому что, когда болезнь прогрессирует, необходимо принимать лекарства.

3. Правильное питание

Лечение можно проводить с помощью диеты, богатой кальцием. Хорошие советы: по возможности добавлять в блюда тертый сыр, миндаль или сливки, а на перекусы отдавать предпочтение йогурту, обогащенному витамином D, например. Однако диета не исключает ни необходимости приема назначенных врачом препаратов, ни практики физических упражнений. Ознакомьтесь с некоторыми вариантами питания для укрепления костей.

Остеопороз неизлечим, но можно улучшить костную массу, укрепив кости и снизив риск переломов, лечением с помощью лекарств, питания и упражнений, которым нужно следовать всю жизнь.

Когда делать костную денситометрию?

Костная денситометрия — это тест, который оценивает костную массу, и его следует проводить женщинам старше 65 лет и мужчинам старше 70 лет. Кроме того, существуют особые ситуации, в которых этот тест может быть рекомендован, например, женщинам в период до или после менопаузы, а также людям при заместительной гормональной терапии, постоянном использовании кортикоидов или лечении диуретиками и противосудорожными средствами.

Изображение: 3 стадия Остеопороза

Рекомендации

Всегда полезно помнить, что:

  • Остеопороз не проблема, которая затрагивает только женщин. Это также влияет на мужчин. У женщин наиболее частой причиной является падение выработки эстрогенов после менопаузы; у мужчин — индекс массы тела ниже 20, отсутствие или избыток физических упражнений, сахарный диабет, гипертиреоз, глютеновая болезнь, препараты против эпилепсии или иммунодепрессанты, применяемые при трансплантации органов.
  • Ежедневный рацион должен включать продукты, богатые кальцием, такие как молоко, сыр, йогурт. Кальций – незаменимый минерал, обеспечивающий рекомпозицию костной структуры.
  • Добавки с кальцием и витамином D рекомендуются для поддержания костной массы, особенно у пациентов, в рационе которых мало молока и молочных продуктов и которые мало находятся на солнце.
  • Ходьба, езда на велосипеде, плавание, бег и особенно силовые тренировки необходимы для поддержания мышечного тонуса и предотвращения остеопороза.
  • Наиболее показанными для непрерывного образования костной массы видами спорта являются те, которые вызывают сильное мышечное напряжение. Упражнения и подвижные мышцы помогают укрепить кости и снизить риск падений и переломов у пожилых людей.

Изображение: 4 стадия Остеопороза

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор