Хрящевой пептид AEN

СтатьиПро суставыХрящевой пептид AEN

Сейчас многих интересует изучение характеристик пептидов. У них та же текстура, как у белков, а вот по величине данные молекулы меньше. Стоит еще упомянать о том, что маленькие пептиды являются естественной продукцией метаболизма, которые имеются в организме. Пептиды не выявляются в крови или моче, поэтому огромный интерес вызывает рассмотрение характеристик некоторых текстур на клеточных культурах.

Основой пептидного комплекса AEN является низкомолекулярный короткий пептид. AEN обладает хондро- и остеопротекторным действием, прекрасно справляясь с задачей нормализации и восстановления состояния хрящевой и костной тканей.

Экспериментальные разработки продемонстрировали, что пептид AEN отвечает за регуляцию метаболических процессов в хондроцитах и остеоцитах. Также он увеличивает резервные способности организма, за счет создания запасов строительного материала для регенерации суставов и костей. Благодаря этому можно предположить результативность использования пептида AEN для регуляции необходимых функций, восстановления хрящевой и костной систем в организме человека в случае сбоя разного генеза.

Для проведения исследования были рассмотрены хондро- и остеопротекторные, а также иные особенности пептида.

Возможности использования пептидов как хондропротекторов

Хрящевая ткань — это одна из разновидностей соединительной ткани, главным структурным элементом какой считаются хондроциты, находящиеся в межклеточном матриксе. Матрикс — это рыхловатые волокна соединительной ткани, которые сделаны из гликозаминогликанов; еще он состоит из коллагена второго типа и гиалуроновой кислоты.

Крайние 2 элемента вырабатывают хондроциты при помощи нескольких биохимических реакций, для их успешного создания нужны витамины, микроэлементы, белки, энергия и компоненты гликозаминогликанов, из числа каких основную роль выполняют сульфаты глюкозамина, хондроитина, кератана.

Гликозаминогликаны, которые соединены с помощью белковых связей, формируют наиболее большие текстуры — протеогликаны, являющимися амортизаторами. Они возвращаются в собственную форму вследствие механического сдавливания.

А если процессы катаболизма активных составляющих матрикса доминируют над процессами выработки, то текстура хрящевой ткани ухудшается, уменьшается мобильность сустава. Еще в подобном суставе повышается количество продуктов тех веществ, которые вызывают воспалительный процесс: циклооксигеназы, цитокинов (например, интерлейкин-1в).

Этот процесс приводит к дегенеративным видоизменениям в хрящевой плоскости суставов. Они бывают, в основном, у пожилых людей. Еще дегенеративные изменения бывают у людей молодого и среднего возраста, которые имеют на протяжении продолжительного времени сильные физ. нагрузки.

Во время приема используемых хондропротекторов обычно появляются разные побочные эффекты, поэтому поиск других препаратов-хондропротекторов на базе пептидов, которые считаются результативными, не имеют побочных эффектов, считается главным вопросом нынешней медицины.

Особенности анализируемого материала

Для морфофункционального изучения применяли первоначальные культуры клеток хрящевой ткани юных крыс линейки «Вистар». Эту животность держали в помещении при комнатной температуре, соблюдая 12-часовой цикл: освещение — потемки, предоставляя им свободный доступ к воде и еде. У них была стандартная диета согласно нормам содержания лабораторных существ.

Целью этого исследования — изучить хондропротекторные особенности пептида, имеющего рабочее наименование «IPH AЕN». Чтобы достичь этой цели были установлены такие задачи:

  1. Понять, каким образом воздействует пептид AЕN на экспрессию маркера пролиферации Ki67 и маркера апоптоза p53 в «молодых» и «немолодых» культурах хондроцитов крыс.
  2. Понять, как воздействует пептид AЕN на красочность маркера имитирования межклеточного матрикса и функциональную активность хондроцитов ММР13 в «молодых» и «немолодых» культурах хондроцитов крыс.

Изложить гипотезу о средствах хондропротекторного воздействия пептида AЕN.

Изготовление раствора пептидов в целях добавления в культуры клеток

Для проведения испытаний применяли пептиды IPH AVN и IPH AЕN в виде лиофилизированного порошка. Выполняли последовательное культивирование пептидов при помощи питательной среды для выращивания клеток до достижения окончательной концентрации жидкости 20 нг/мл.

  • Исследование биологической активности пептида IPH AEN в культурах хондроцитов крысы
  • Исследование биологической активности пептида IPH AEN в культурах хондроцитов крысы
  • Отчёт о результатах клинического изучения свойств пептида IPH AEN
  • Отчёт о результатах экспериментального изучения свойств пептида IPH AEN

Итоги исследования, их обсуждение

Проведенные тестирования доказывают высочайшую биоактивность пептида AEN касательно правильного формирования костно-хрящевой ткани, нормализации метаболических процессов в хрящевой ткани, а также оказания действия, предупреждающего повреждение суставов у людей. Также осуществлялся контроль за проявлением дегенеративных видоизменений в хрящевой ткани, например, при остеопорозе, разных травмах.

Пептид AEN борется с дегенеративными видоизменениями в хрящевой ткани суставов, обеспечивает профилактику суставных болезней. Из полученной информации можно сказать, что под влиянием AEN в культуре человеческих клеток совершается рост экспрессии генов, которые обеспечивают онтогенез костно- хрящевых тканей. То есть, за выработку хрящевых клеток, благодаря чему в короткие сроки регенерируется костная ткань, ускоряется синтез коллагена и гиалуроновой кислоты.

Полученная информация доказывает высочайшую онкопротекторную активность пептида AEN касательно клеток хрящевой системы в соответствии со сведением экспрессии биомолекул на культуре самой клетки.

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор