Пептидная регуляция жизнедеятельности

СтатьиПро пептидыПептидная регуляция жизнедеятельности

Сегодня наш разговор пойдет о новом направлении в медицине – пептидной регуляции жизнедеятельности.

У нас в гостях Кашаба Игорь Викторович – врач-педиатр, иммуногенетик, специалист по соединительнотканной и интегративной медицине, эксперт компании VEROVER PHARMA (Веровер Фарма).

Первый вопрос доктору: что такое пептидная регуляция? Вообще, что такое пептиды?

Начнем с того, что все живые организмы, кроме растений, в своем составе имеют белки, жиры и углеводы. Человек на 19,6 % состоит из белка. Именно употребление в пищу белка обеспечивает наши внутренние органы, кожу, кости, суставы строительным материалом – соединительной тканью.

Под воздействием ферментов желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы белковая пища расщепляется на определенные вещества.

Раньше считалось, что конечным этапом этого расщепления являются аминокислоты – минимальные белковые структуры, из которых собирается белковая молекула, например, молекула коллагена. Но оказалось, что остаются короткие цепочки из аминокислот, от 2х до 5и аминокислот. Они то есть те самые короткие пептиды, которые, через клетки кишечного эпителия попадают в кровь. Выяснилось, что определенные последовательности аминокислот обладают регуляторным воздействием, причем адресным, и вызывают определенную реакцию клеток щитовидной железы, поджелудочной железы, нервных клеток центральной нервной системы и так далее.

Безусловно, это стало открытием, которое сравнимо с фундаментальными открытиями в области биологии и медицины.

Тот факт, что пептиды, поступающие с пищей, активизируют рецепторы сигнальных путей, связывающих кишечник с другими органами и тканями в организме, позволил нам воздействовать на них небольшими цепочками и получать желаемый результат. Причем, абсолютно безопасно для организма, ведь пептидные комплексы являются его естественными метаболитами. Именно это и обусловливает пищевую регуляцию жизнедеятельности и пищевую регуляцию биологических систем.

Существует такой термин – тканеспецифическая пептидная регуляция функции клеток. Это очень важный момент. Воздействуя пептидами на клетки органов и тканей, мы можем восстанавливать их функцию. Например, соединительной ткани сердечно-сосудистой системы, чего невозможно добиться, применяя фармацевтические препараты.

Возникает второй вопрос: мы уже поняли, что пептиды – это короткие цепочки из 2, 3, 4 аминокислот, обладающих достаточно мощным регуляторным эффектом. А какие пептиды, на самом деле, можно применять?

Пептиды – естественные метаболиты. В этом мы уже разобрались. Поступать в организм они могут с пищей. Какую пищу едим – такие результаты и получаем. И даже при наличии идеального рациона,  восполнить  суточную дозировку пептидов не получится.

Уже с 70-х годов прошлого столетия существует несколько видов промышленного производства пептидов, просто в широких кругах информация о них недостаточно представлена, в том числе и во врачебных.

Нужно понимать, из чего сделан пептид, синтетический он или из крупного рогатого скота. И насколько он по своему механизму и по технологии производства соответствует требованиям безопасности и эффективности применения, прежде всего для человека.

Здесь мы подходим к тому, что есть разновидность пептидной регуляции и препаратов на ее основе. Они представлены компанией «Ideal Pharma». И здесь очень интересно сырье, из которого производятся пептиды. Им являются белковые субстраты глубоководных рыб или морских гадов, например, морского ежа или трепанга. Этим организмам больше 200 миллионов лет, но с точки зрения своей биологической активности действие трепанга в китайской народной медицине сравнимо с действием женьшеня, его так и называют – морской женьшень.

С моей точки зрения, производство пептидов из такого сырья обладает уникальными свойствами. Во-первых, это экологически безопасное сырье. Трепанги и морские ежи живут только в исключительно чистой воде. Во-вторых, само по себе это биологическое сырье, активные вещества которого обладают максимальным биологическим эффектом для организма.

Есть целая линейка продуктов, производимых компанией «VEROVER PHARMA» по технологиям компании «Ideal Pharma». В основе их производства лежит то самое выделение последовательностей аминокислот, которые нам нужны для решения совершенно конкретных задач. На одном из препаратов компании сделаю акцент. Это препарат Венапепт, воздействующий на сосуды – производные соединительной ткани.

Венапепт позволяет влиять на соединительную ткань самым естественным, природным образом. Нормализация состояния сосудистой системы организма и, в частности, сердечно-сосудистой системы – чрезвычайно актуальная задача. Если взять совокупность всех сосудов в нашем организме: капилляров, вен, артерий, то их длина составит 100 тысяч километров, это 2,5 оборота вокруг земного шара!

Представили себе масштабы сосудистой системы, которую важно поддерживать в рабочем состоянии? Это с одной стороны.

С другой, причиной крупных проблем в виде варикозного расширения вен, узлов изначально является нарушением капиллярного кровообращения. Глубокие процессы нарушения обменных процессов, прежде всего в соединительной ткани и в мелких сосудах, приводят к нарушению прочностных характеристик вен.

Поэтому очень важно иметь препараты, которые восстанавливали бы активность эпителиальных клеток именно сосудов, их функциональных свойств. При коронавирусе прежде всего поражались клетки сосудов. Поэтому профилактика и реабилитация после болезни были направлены на восстановление эпителиальных клеток сосудов.

Проблемы в сосудистой системе становятся триггером, который запускает патологические процессы в почках, в печени, в головном мозге, сердце, легких. Нарушение капиллярного кровообращения, в итоге, «бьет» по всем внутренним органам. Воздействие через пептидный комплекс на эпителий сосудистой стенки позволяет решить эти проблемы.

И таким пептидом является уже упомянутый мной Венапепт. Входящий в его состав пептидный комплекс IPH AVN – это сигнальная молекула по своему механизму действия, работающая на активизацию и нормализацию работы непосредственно ДНК- клетки. Она запускает процессы деления и роста новых клеток – тех самых эпителиальных клеток сосудов. Таким образом восстанавливается их метаболизм и защита сосудов кровеносной системы от повреждения.

Очень важным фактом является то, что в результате применения Венапепта уменьшается проницаемость стенки сосудов, снижается риск тромбообразования в венах почти в два раза! Это доказанный клинический факт, который определен в результате клинических исследований.

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор