Поликозанол – универсальный боец при повышенном холестерине и сахаре в крови

СтатьиПро сосудыПоликозанол – универсальный боец при повышенном холестерине и сахаре в крови

Общая информация

Поликозанол представляет собой смесь сложных спиртов с длинной структурой в виде цепочки, в основном выделяемого из сахарного тростника, произрастающего в странах Южной Америки и Карибского бассейна. В химическом составе преобладает спирт октакозанол, составляющий примерно 63 % от всего состава.

Он впервые был выделен в конце XX века на Кубе. Там же были проведены первые исследования возможностей этого препарата на животных и людях, показавшего эффективность в борьбе с высоким уровнем холестерина, вязкостью крови и повышенного сахара в крови.

Также вещество может быть выделено из множества природных источников, таких как зародыши пшеницы, белый рисовый и кукурузный воск.

Препарат может выпускаться под различными торговыми названиями, среди которых – Polixad, «Нолипид» и «Фитостатин». Именно под названием «Фитостатин» вещество чаще всего встречается на российском рынке.

Его используют в медицине при болях в нижних конечностях, связанных со снижением кровотока в венах и сосудах, а также при повышенном уровне холестерина в крови и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Эффекты препарата

Препарат известен своей способностью снижать «плохой» холестерин. По утверждениям, он способен воздействовать на организм следующим образом:

  • Снижает так называемый «плохой» холестерин липопротеинов низкой плотности.
  • В то же время способствует увеличению синтеза в организме «хорошего» холестерина липопротеинов высокой плотности.
  • Снижает повышенный уровень глюкозы в крови.
  • Блокирует образование тромбов в венах и сосудах, предотвращая развитие тромбозов.
  • Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца и атеросклероз.
  • Способен снижать уровень кровяного давления, из-за чего часто применяется при гипертонии.

Поликозанол, по-видимому, снижает образование в организме специального фермента (HMG-CoA), который, в свою очередь участвует в синтезе ЛПНП. Это отличается от механизма действия статинов, которые действуют путем конкурентного ингибирования ГМГ-КоА. Поликозанол также продемонстрировал улучшение метаболизма ЛПНП за счет увеличения связывания, поглощения и деградации ЛПНП в фибробластах человека.

Кроме того, сообщалось, что он вызывает пролиферацию клеток дермального сосочка фолликула человека и способствует росту волос у мышей с андроген-индуцированной алопецией. Однако эффективность поликозанолов зависит от чистоты и состава препарата. Следовательно, поликозанолы, полученные из разных источников, могут оказывать различное действие.

Применение поликозанола при различных заболеваниях

Поликозанол и высокий уровень холестерина

Поликозанол был эффективен в трех исследованиях у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и гиперхолестеринемией. Во всех трех испытаниях применяли поликозанол в дозе 5 мг два раза в день в течение 12 недель. Общий холестерин был снижен на 14–29 процентов, ЛПНП – на 20–44 процента, соотношение ЛПНП/ЛПВП – на 24–52 процента, а ЛПВП – увеличено на 8–24 процента.

Ни в одном из исследований не было отмечено неблагоприятного влияния на гликемический контроль. В исследованиях, сравнивающих поликозанол с ловастатином (20 мг/день), поликозанол значительно лучше повышал уровень ЛПВП и снижал соотношение ЛПНП/ЛПВП.

Ближе к концу 2001 года был опубликован отчет, показывающий, что в 18 % случаев одобренные FDA препараты для снижения уровня холестерина не работают. Есть также люди, у которых не достигается адекватного снижения уровня холестерина с помощью поликозанола. Вот почему так важно сдавать кровь на анализ при использовании поликозанола. Некоторым людям требуется только от 5 до 10 мг поликозанола в день, в то время как другим может потребоваться 20 мг. Такое же изменение дозировки может быть справедливо для препаратов, снижающих уровень холестерина.

Поликозанол и перемежающаяся хромота

Два исследования продемонстрировали положительные результаты применения поликозанола у пациентов с перемежающейся хромотой. У 62 пациентов, принимавших поликозанол в дозе 10 мг два раза в день в течение шести месяцев, расстояние, которое люди могли пройти на беговой дорожке до появления симптомов перемежающейся хромоты, увеличилось на 63,1 процента, а абсолютное расстояние до невозможности ходить дальше увеличилось на 65,1 процента, в то время как плацебо не влияло на ходьбу.

Поликозанол также уменьшал симптомы холода и боли в нижних конечностях по сравнению с плацебо.

Недавно перемежающаяся хромота изучалась в сравнительных двойных слепых исследованиях ловастатина или тиклопидина 70. Поликозанол значительно увеличивал начальную и абсолютную дистанции хромоты в обоих исследованиях, превосходя тиклопидин (ингибитор агрегации тромбоцитов) в одном исследовании и значительно превосходя ловастатин (который имел минимальный эффект) в другом исследовании.

Поликозанол и ишемическая болезнь сердца

Сорок пять пациентов с подтвержденной ишемической болезнью сердца получали поликозанол по 5 мг два раза в день, поликозанол по 5 мг два раза в день плюс 125 мг аспирина или 125 мг аспирина в течение 20 месяцев 71. В группах поликозанола отмечен незначительно меньший процент пациентов с функциональным прогрессированием ишемии и достоверно больший частичный регресс ишемии.

Кроме того, переносимость физической нагрузки и функция левого желудочка значительно улучшились в группах, принимавших поликозанол, по сравнению с группой, принимавшей только аспирин. Обе группы поликозанола были более эффективны, чем только аспирин, но терапия поликозанолом в сочетании с аспирином была более эффективной, чем только поликозанол.

Высокое кровяное давление

Некоторые ранние исследования показывают, что прием поликозанола может снизить кровяное давление у людей, у которых начинается развитие гипертонии.

Дозировка поликозанола

Рекомендуемая начальная доза поликозанола для лечения высокого уровня холестерина в крови (гиперхолестеринемия) составляет 2–10 мг в день во время ужина.

Считается, что синтез холестерина в печени происходит преимущественно ночью. Поэтому разовые дозы поликозанола следует принимать вечером.

Рекомендуемая доза поликозанола при перемежающейся хромоте составляет 10 мг дважды в течение дня во время приема пищи.

Побочные эффекты

При пероральном приеме: поликозанол, вероятно, безопасен для большинства людей при приеме в дозах 5–80 мг в день на срок до 3 лет.

Побочные эффекты поликозанола, как правило, легкие и могут включать головные боли, проблемы со сном, головокружение, расстройство желудка, покраснение кожи или потерю веса. Но эти побочные эффекты относительно редки.

Важно!

Из-за отсутствия исследований безопасности поликозанол не следует использовать у детей, беременных или кормящих грудью людей, а также у людей с определенными заболеваниями. Поговорите со своим лечащим врачом, прежде чем использовать какие-либо добавки в медицинских целях.

Лекарственное взаимодействие поликозанола

Поликозанол ингибирует агрегацию тромбоцитов и может усиливать действие других антикоагулянтов. В сочетании с аспирином поликозанол увеличивал время свертывания крови у людей.

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор