Артрит: виды, причины и симптомы заболевания

СтатьиПро суставыАртрит: виды, причины и симптомы заболевания

Артрит — это термин, обозначающий группу заболеваний, вызывающих болезненные ощущения в суставах. Хотя артритом болеют в основном пожилые, этим заболеванием страдают многие, в том числе дети и молодые люди. Основные симптомы артрита включают скованность и боль в одном или нескольких суставах, а также хруст в суставах и выраженное ограничение движений. Воспаление также проявляется покраснением, отечностью и потеплением вокруг пораженного сустава.

Хотя существует много заболеваний группы артрита, есть несколько наиболее распространенных. Причины их не всегда известны, предполагается, что артрит относится к аутоиммунным заболеваниям. Это также группа заболеваний, которые часто преследуют членов одной семьи.

Артрит опасен тем, что может привести к постоянной инвалидности. Вот почему так важно быстро распознать симптомы и провести лечение, замедляющее прогрессирование заболевания. Во многих случаях это единственный способ сохранить подвижность сустава и избавиться от боли. Соответствующее лечение также помогает поддерживать ежедневную физическую активность.

Причины

Специалисты до сих пор не знают конкретной причины всех случаев дегенеративных заболеваний суставов, в том числе артрита. Причина считается многофакторной и может зависеть от сочетания генетических факторов и факторов образа жизни. Некоторые из основных причин артрита включают в себя:

  • Генетическая предрасположенность: может быть задействован генетический фактор, хотя наличие семейного анамнеза не является гарантией того, что у вас разовьется артрит. Одна из теорий, связывающая генетику с артритом, состоит в том, что люди с артритом могут иметь дефект в гене, контролирующем выработку коллагена. Коллаген важен для производства хрящей, поэтому более медленное производство может привести к более быстрому износу суставов.
  • Вес: избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы. Некоторые пациенты с ожирением болеют артритом и страдают от негативных последствий воспаления. Бедра и колени несут большую часть веса тела и наиболее подвержены дополнительному напряжению и стрессу.
  • Травмы или повреждения суставов запускают процесс потери и разрушения хряща.
  • Повторяющиеся движения в течение многих лет подряд, чрезмерные тренировки или упражнения без достаточного отдыха являются факторами риска развития артрита.
  • Инфекции: примерами организмов, которые могут инфицировать суставы, являются сальмонелла и шигелла (пищевое отравление или заражение), хламидиоз и гонорея (заболевания, передающиеся половым путем) и гепатит С.
  • Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, которое заставляет иммунную систему атаковать собственные здоровые ткани организма. Это может быть реакцией на проблемы с кишечником и другие факторы, такие как сильный стресс и токсичность.
  • Другие заболевания. Наличие других заболеваний, таких как диабет или аутоиммунные, может увеличить риск развития артрита. Подагра и проблемы с обменом веществ, такие как накопление мочевой кислоты, также способствуют развитию артрита. Естественный износ сустава является одной из наиболее частых причин артрита, но это заболевание также может быть вызвано избыточным весом, возрастом, прямой или косвенной травмой, генетическим фактором или возникнуть из-за грибков, бактерий или вирусов, которые оседают с током крови в суставе, вызывая воспалительный процесс.

Артрит может привести к повреждению хряща (ткани, которая защищает сустав, позволяя ему двигаться плавно, а также поглощая удары между костями), местных костей, капсулы сустава и связок.

При своевременном лечении причины сустав возвращается в нормальное состояние. Однако, в зависимости от причины, это происходит не всегда. В таких случаях у больного диагностируют хронический артрит.

Типы

Существует более 100 типов артрита, но лишь некоторые из них являются наиболее распространенными.

  1. Остеоартрит (остеоартрит).

Остеоартроз входит в десятку самых инвалидизирующих заболеваний в мире. По данным Фонда артрита, остеоартрит является наиболее распространенным типом артрита. Только в Соединенных Штатах от него страдают 27 миллионов человек. В Польше 8 миллионов больных. Причиной остеоартроза является нарушение качества и количества суставных хрящей. Его первые симптомы обычно появляются в возрасте от 40 до 60 лет.

  1. Ревматоидный артрит (РА).

Второй по распространенности тип артрита. По данным The Arthritis Foundation, 1,3 миллиона взрослых страдают от ревматоидного артрита. Можно предположить, что в Польше около 200 тыс. человек страдают РА. Заболевание появляется в возрасте от 40 до 55 лет, значительно чаще у женщин. Причины заболевания неизвестны. Считается, что это результат аутоиммунитета организма. Генетические факторы также играют роль. Помимо типичных симптомов артрита, есть еще один – над суставами, чаще всего вокруг локтей, подкожные узелки, так называемые ревматоидные узелки.

  1. Ювенильный идиопатический артрит

Это артрит, который начинается в возрасте до 16 лет и длится 6 недель и более. Он считается наиболее частым из воспалительных ревматических заболеваний развивающегося возраста. При ЮИА повреждаются не только суставы, но и кости, мышцы, кожа, сухожилия, а также глаза, сосуды, легкие, сердце, пищеварительный тракт. Могут возникать нарушения роста всего организма, т. е. низкорослость, а также торможение или ускорение роста отдельных костей.

  1. Спондилоартропатии.

Спондилоартропатии — артриты с поражением суставов позвоночника, характерным симптомом которых является боль в спине. Эта боль может возникать ночью (уменьшается после подъема с постели) или днем (уменьшается при физической нагрузке). Характерно отсутствие улучшения после отдыха. Заболевание чаще всего появляется после 40 лет.

  1. Системная красная волчанка.

Системная красная волчанка (СКВ) — системное воспалительное заболевание соединительной ткани, причины которого неизвестны. В ходе болезни повреждаются многие органы и ткани, в том числе кожа, суставы, почки, сердечно-сосудистая система, центральная и периферическая нервная система.

Другие типы артрита включают системный склероз и фибромиалгию.

  1. Подагра.

Подагра — заболевание, характеризующееся утолщением сустава большого пальца стопы и ограничением его движений. Причиной заболевания является избыток мочевой кислоты в синовиальной жидкости.

  1. Инфекционный артрит.

Артрит может быть осложнением после инфекции. Чаще всего это болезнь Лайма (боррелиоз) и ревматизм (осложнение после ангины и т. п.).

Симптомы

К основным предупреждающим признакам и симптомам этого заболевания относятся:

  • Боль в суставах. Интенсивность боли может варьироваться в зависимости от локализации в теле, а также может появляться и исчезать в зависимости от других факторов образа жизни.
  • Признаки воспаления и отека. Отек и задержка жидкости через кожу над пораженным суставом. Суставы также могут казаться красными и теплыми, что является признаком отека.
  • Тугоподвижность. Тугоподвижность суставов встречается у большинства людей с артритом и, как правило, усиливается, когда пациент стоит, лежит или сидит в одном и том же положении в течение длительного времени.
  • Потеря гибкости. Симптомы артрита могут варьироваться от человека к человеку, но наиболее распространенными являются скованность и боль. Если утром вы испытываете чувство скованности, которое длится более часа, не исключено, что это признак артрита. Также не должно быть сложно или больно вставать со стула.

Некоторые суставы чаще поражаются артритом, чем другие, в том числе:

  • поясничная область;
  • бедра;
  • колени;
  • ноги;
  • шея;
  • пальцы;
  • основание большого пальца.

Страдающие артритом могут испытывать затруднения при движении, например, когда:

  • поднимаются по лестнице;
  • поднимают предметы;
  • захватывают или удерживают предметы;
  • сидят на корточках;
  • поднимают ноги.

Симптомы могут появиться у людей любого возраста, включая детей, и очень часто одновременно поражается более одного сустава. Артрит является одним из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний у женщин, лиц с ожирением и лиц старше 40 лет.

Диагностика

Для диагностики артрита врач сначала проведет медицинский осмотр, чтобы определить участки боли. Больной должен пошевелить суставами, чтобы посмотреть, нет ли травм.

Затем врач может назначить некоторые конкретные тесты, такие как:

  • Анализ крови.
  • Визуализирующие исследования, такие как рентген, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и ультразвук для выявления больных суставов.
  • Артроскопия, специфический тест на артрит.

Факторы риска

Некоторые факторы повышают риск возникновения артрита. К ним относятся:

  • Семейный анамнез: некоторые семьи имеют генетическую склонность.
  • Возраст: риск артрита увеличивается с возрастом человека.
  • Пол: женщины более склонны к развитию артрита, чем мужчины.
  • Травмы: люди, у которых в прошлом были травмы суставов, также более склонны к развитию артрита в будущем.
  • Ожирение: избыток жира в организме увеличивает нагрузку на суставы, особенно на колени и бедра.

Обращение за медицинской помощью

Вам следует обратиться к врачу или специалисту по суставам (ревматологу). Опишите все свои симптомы и расскажите об истории травм. Воспользуйтесь консультацией, чтобы развеять все сомнения.

Будьте готовы также ответить на вопросы врача. Вот несколько примеров того, что он может спросить вас:

  • Когда появились симптомы?
  • Помогает ли физическая активность облегчить боль или только усугубить ее?
  • Были ли в вашей семье случаи артрита или других заболеваний суставов?
  • Вы чувствуете боль в одном или нескольких суставах?
  • У вас были боли в спине? (Позвоночник состоит из нескольких суставов).
  • У вас была лихорадка? Вы кормите? Вы теряете вес?.

Обратитесь к врачу, если вы испытываете вышеуказанные симптомы, особенно если:

  • постоянная боль в суставе более трех дней;
  • острая необъяснимая боль в суставе;
  • пораженный сустав значительно опух;
  • трудно двигать суставом;
  • кожа вокруг сустава красная или теплая;
  • у вас жар или вы непреднамеренно похудели.

Лечение

Основной целью лечения артрита является уменьшение боли у пациента и предотвращение дальнейшего повреждения суставов в будущем за счет улучшения их функции.

Конкретное лечение будет зависеть от причины артрита. Как правило, это делается с помощью лекарств, таких как анальгетики, антиревматические препараты, кортикоиды и иммунодепрессанты; лечебной физкультуры, при которой назначаются упражнения, помогающие восстановить функцию сустава; и, в конечном счете, с помощью операции в качестве крайней меры, чтобы восстановить пораженный сустав или заменить его другим.

В связи с этим необходимо изменить образ жизни, чтобы лечение было более успешным.

В зависимости от причины, некоторые виды артрита можно полностью вылечить при правильной терапии.

Хотя большинство из них являются хроническими (длительными), в настоящее время их лечение развилось настолько, что появились препараты, способные оставить их в состоянии ремиссии (усыпления).

Поэтому важно строго соблюдать лечение и способствовать изменению жизни под руководством врача.

Профилактика

Ранняя диагностика и лечение могут помочь предотвратить повреждение суставов. Если у вас есть семейная история артрита, сообщите об этом своему врачу, даже если вы не испытываете боли в суставах.

Избегание чрезмерных и повторяющихся движений может помочь защитить от многих видов артрита

Прогноз

Изменения образа жизни являются ключевыми в лечении артрита. Упражнения могут помочь снять скованность, уменьшить боль и усталость, а также улучшить прочность мышц и костей. Врач может помочь разработать программу упражнений, которая подходит именно вам.

Программы упражнений могут включать:

  • аэробную активность с низкой ударной нагрузкой (также называемые «упражнения на выносливость»);
  • разнообразные двигательные упражнения для развития гибкости;
  • тренировки с отягощениями для тонуса мышц.

Также может быть рекомендована физиотерапия:

  • горячие или холодные компрессы могут облегчить боль;
  • шины или ортезы для поддержки суставов и улучшения их положения;
  • гидротерапия;
  • массаж;
  • реабилитационные упражнения.

Ознакомьтесь с другими рекомендациями:

  • Выспаться. Сон от восьми до десяти часов в сутки и дневной сон могут помочь уменьшить боль, восстановиться после острых или хронических кризисов.
  • Избегать длительного нахождения в одном положении.
  • Избегайте положений или движений, оказывающих дополнительную нагрузку на воспаленные суставы.
  • Измените свой дом, чтобы облегчить деятельность. Например, установите поручни в душе, ванне и возле туалета.
  • Занимайтесь деятельностью, снижающей стресс, например, медитацией, йогой или тай-чи-цюань.
  • Соблюдайте здоровую диету, полную фруктов и овощей, содержащих важные витамины и минералы, особенно витамин Е.
  • Ешьте продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как холодноводная рыба (лосось, скумбрия и сельдь), льняное семя, масло канолы, соевые бобы, соевое масло, семена тыквы и грецкие орехи.
  • Наносите кремы для кожи на болезненные суставы. Вы должны почувствовать улучшение после нанесения крема между тремя и семью днями.
  • Если у вас избыточный вес, похудейте. Потеря веса может значительно уменьшить боль в суставах ног и ступней.

Возможные осложнения

Артрит, если его не лечить должным образом, может привести к хроническому состоянию. Хронический артрит, как его называют, может поражать кисти и предплечья, затрудняя выполнение простых задач.

При отсутствии должного лечения артрит может привести к необратимому повреждению суставов, что повлияет на выполнение повседневной деятельности

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор