Пептид эпифиза

СтатьиПро пептидыПептид эпифиза

Что такое эпифиз?

Шишковидная железа (эпифиз) - это небольшая эндокринная железа в головном мозге большинства позвоночных. Он расположен в эпиталамусе, недалеко от центра мозга, между двумя полушариями мозга, спрятан в углублении, где встречаются две половины таламуса. Шишковидная железа является одним из нейроэндокринных секреторных циркумвентрикулярных органов, в которых гематоэнцефалический барьер на уровне капилляров отсутствует.

До полового созревания продукт секреции эпифиза оказывает тормозящее действие на гормональную активность половых желез. Затем в определенное время, эпифиз инактивируется, и аденогипофиз (передняя доля гипофиза) сигнализирует гонадам о том, что может начаться выработка половых гормонов. Современная наука еще не собрала так много фактов о функции этой железы внутренней секреции, хотя ученые открыли гормоны серотонин, мелатонин и диметилтриптамин (ДМТ). Наблюдаемые эффекты мелатонина на иммунную систему включают повышенную выработку естественных клеток-киллеров, стимуляцию фагоцитоза и роста клеток костного мозга, а также обладает противоопухолевыми свойствами.

Доказано, что эпифиз реагирует на ритмическую смену света и что он является органом нейровегетативного контроля и может подавлять большинство гормональных влияний, например половых и/или метаболических гормонов.

Многочисленные признаки указывают на то, что шишковидная железа является чувствительным нейронным и эндокринным регулятором, взаимодействующим, среди прочего, посредством комбинации нейронной электрической активности и набора гормонов, некоторые из которых являются психоактивными. Что делает шишковидную железу уникальной как совокупность мягких тканей, так это микроскопические сферы («песчинки мозга») в клетках, которые состоят из концентрических слоев игольчатых кристаллов кальцита, апатита и магнетита. Последние чувствительны к изменениям силы и направления магнитного поля Земли.

Эпифиз играет важную роль в синхронизации определенных функций организма с суточными и сезонными изменениями. Исследования показали, что эпифиз действует как биологические часы, контролирующие ритмы дня и ночи, а также циркадные ритмы.

Основной функцией шишковидной железы является выработка мелатонина, который выполняет несколько функций в центральной нервной системе, наиболее важной из которых является помощь в регулировании режима сна. Шишковидная железа также вырабатывает полипептид эпиталамин, который стимулирует клетки организма вырабатывать фермент теломеразу, который удлиняет теломеры на концах хромосом в их ДНК. Это в конечном счете приводит к замедлению старения клеточных популяций.

Искусственный мелатонин

Существует также искусственный мелатонин, также называемый синтетическим мелатонином, эти добавки доступны без рецепта в аптеке или в Интернете.

Наиболее известным применением мелатониновых добавок является решение различных проблем со сном и нарушений сна.

Мелатонин используется для:

  • Чтобы меньше страдать от смены часовых поясов
  • Для восстановления и выравнивания биологических часов.
  • Для лечение проблем со сном у людей с ненормированным рабочим днем и ночными сменами
  • Лечение бессонницы

Существуют определенные обстоятельства и условия, при которых вы не можете принимать мелатонин, потому что это может быть очень опасно. Некоторые условия таковы:

  • Если у вас диабет
  • В случае депрессии
  • В дополнение к использованию разжижителя крови
  • Высокое или низкое кровяное давление
  • Если вы страдаете эпилепсией
  • Аутоиммунное заболевание
  • При использовании других анестетиков

Хотя неизвестно, вреден ли мелатонин для вашего будущего ребенка, если вы беременны, его употребление настоятельно не рекомендуется.

Высокая дозировка этого препарата действительно влияет на месячные, затрудняя беременность.

Кроме того, также неизвестно, передается ли мелатонин во время грудного вскармливания и, следовательно, может повлиять на вашего ребенка, поэтому никогда не принимайте добавки с мелатонином, если вы кормите грудью.

Слишком высокая дозировка, как уже упоминалось, может, наоборот, нарушить сон и привести к очень беспокойному режиму сна и дополнительной усталости в течение дня.

Слишком большое количество мелатонина может вызвать боль в суставах, головные боли и боли в животе, и отчасти из-за этого вам следует быть очень осторожным с этим препаратом и не увеличивать дозировку слишком быстро.

Исследования показали, что мелатонин также может быть очень опасен для людей с диабетом 1 типа, потому что после приема гормона у них развился очень высокий уровень сахара в крови.

Кроме того, у мужчин может произойти дополнительный рост груди, и их сперматозоиды могут стать менее подвижными со всеми вытекающими последствиями.

Как видите, мелатонин не совсем безвреден, и к нему следует относиться как к полноценному лекарству.

Поэтому не стоит принимать слишком много и увеличивайте дозировку шаг за шагом, чтобы найти нужное количество для вашей проблемы со сном.

Что  такое пептиды?

Все пептиды — можно разделить на 2 группы: короткие (малые) пептиды и полипептиды («большие»). Пептиды состоят из простых компонентов – аминокислот. Если пептид содержит небольшое количество аминокислот, например, 3 или 4 - это короткий пептид. Если в пептиде 20-30 аминокислот, а - это полипептид. Полипептиды — это почти то же самое, что и белки — самые важные молекулы в нашем организме. Почему так важно классифицировать короткие пептиды и полипептиды? Длина пептида обусловлена его функцией, эффективностью и безопасностью при использовании.

Популярны в качестве компонентов спортивного питания полипептиды, способствующие сжиганию жира, увеличению мышечной массы, повышению иммунитета, улучшению общего самочувствия. Однако они имеют существенные недостатки. Полипептиды, особенно пептидные гормоны, могут быть несовместимы друг с другом, нарушая естественную выработку гормонов в организме. Кроме того, все «большие» пептиды являются чужеродными для организма и могут вызывать аллергические реакции. Высокая физическая нагрузка, постоянно испытывающая спортсмена, нередко способствует снижению иммунитета, что еще больше усиливает побочные аллергические реакции от применения полипептидов. Поскольку полипептиды часто выделяют из организма животных [2, 3, 9], боевая очистка может содержать вредные примеси - чужеродные белки, фрагменты ДНК, вирусы, прионы, которые также обладают иммуногенностью (способностью вызывать аллергию) и могут приводить к болезни развития.

Можно ли это сделать, чтобы сохранить полезные свойства биорегуляторных полипептидов и в то же время устранить их недостатки? Да, теперь это стало возможным. В результате многолетних исследований выяснилось, что у каждого полипептида есть активный центр, то есть небольшая его часть, отвечающая за функцию пептида. На основе анализа состава полипептидов по специальной методике были выработаны короткие пептиды, состоящие из 2, 3 или 4 аминокислотных остатков. Таким образом, короткие пептиды имеют структуру, полностью идентичную природным активным (функциональным) полипептидным центрам, и не воспринимаются организмом как чужеродные вещества. Важно отметить, что короткие пептиды по существу «функционируют» как полипептидные молекулы, на уровне ниже, чем «большие пептиды».

Пептид IPH EP

Одним из примеров короткого органического пептида является пептид эпифиза IPH EP, разработанный компанией  Ideal Pharma Peptide.

Это эпифизарный пептид IPH EP представляет собой трипептид, полученный из белка морского ежа Strongylocentrotus droebachiensis (в соответствии со стандартами пептидов Хавинсона). Низкомолекулярный пептид шишковидной железы, IPH EP, показал системные эффекты в исследованиях in vivo на грызунах. Шишковидная железа – железа головного мозга, в которой происходит интеграция и координация механизмов нейроэндокринного и иммунологического контроля вегетативных функций организма за счет сбалансированной продукции ряда гормонов и медиаторов (мелатонина, серотонина, адреногломерулотропина, диметилтриптамина и др.). Он действует как сорегулятор сложного механизма биологических часов в организме человека. Шишковидную железу вместе с преоптическим ядром головного мозга можно охарактеризовать как важнейший «биоритмический чип» человеческого организма. Кроме того, в настоящее время считается, что этот комплекс контролирует как гипофиз, так и гипоталамус. Он устанавливает основные и фенотипические характеристики биоритмов, определяет, как будет функционировать каждая клетка организма человека, каковы будут колебания и реактивность физиологических параметров (частоты сердечных сокращений, артериального давления и др.) Пептидный комплекс ИПХ ФП, по современным данным и представлениям, оказывает избирательное и целенаправленное действие на клетки эпифиза, нормализует синтез собственного мелатонина и работу нейроэндокринной системы, регулируя все циклические процессы в организме, восстанавливая адекватный уровень пула окислительно-восстановительной регуляции и иммунный статус.

Продолжаются исследования конкретных структур и механизмов организации и реализации ритмологических процессов. Ведутся поиски фармакологических методов воздействия на эти механизмы генерации и поддержания циркадианных и других биоритмов. Сфера действия пептидного комплекса IPH EP сводится к нормализации: функций нейроэндокринной системы, соответствующей синхронизации и нормализации всех циклических процессов в организме, нормализации иммунитета и антиоксидантного статуса, улучшению физических и когнитивных функций, продление репродуктивного периода, увеличение продолжительности жизни (37-42 года). Исследование продуктов питания, содержащих пептиды морского ежа, не оказывало токсического действия, но показало выраженное миопротекторное и нейропротекторное действие выделенного пептидного комплекса, что предотвращало истощение и развитие дистресса при экстремальных психофизических нагрузках у испытуемых.

Механизм действия пептида эпифиза IPH EP

Пептид-активатор теломеразы непосредственно стимулирует клетки организма к выработке фермента теломеразы, который обновляет и удлиняет теломеры на концах хромосом. Это в конечном счете приводит к замедлению старения клеточных популяций, а старение клеточных популяций коррелирует с общим физическим старением организма. Клинические исследования, проведенные с пептидом IPH EP, показали, что введение пептида млекопитающим не только обратило вспять симптомы старения, но и обратило вспять многие болезни старости. Также было показано, что пептид  IPH EP помогает восстановить и нормализовать выработку мелатонина шишковидной железой, а также восстановить нормальный циркадный ритм выработки кортизола, что приводит к улучшению сна.

Преимущества пептида эпифиза

  • Замедляет старение клеточных популяций, стимулируя обновление и удлинение теломер на концах хромосом в ДНК
  • Замедление старения / омолаживающий эффект, омоложение
  • Профилактика онкологических и старческих заболеваний
  • Восстанавливает и нормализует выработку мелатонина шишковидной железой
  • Обладает сильными антиоксидантными свойствами, защищает от окислительного стресса, противодействует воздействию свободных радикалов.
  • Повышает активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и глутатион-S-трансферазы.
  • Уменьшает окисление липидов и АФК (активные формы кислорода) наряду с нормализацией функции Т-клеток (увеличивает выработку гамма-интерферона Т-клетками).
  • Лучший, более глубокий сон и его качество
  • Улучшает статистику физической выносливости, циркадный ритм и углеводный и липидный обмен.
  • Здоровая кожа, ингибирует синтез белка MMP9 in vitro в фибробластах стареющей кожи
  • Положительный клинический эффект при пигментном ретините.

Больше информации о продуктах Веровер Фарма:

АРТРОПЕПТИН

Препарат для суставов и связок, хондропротектор (низкомолекулярный пептидный комплекс)

ВЕНАПЕПТ

Ангиопротектор, пептидный комплекс для сердца и укрепления сосудов, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина

ОСТЕОПЕПТИН

Пептидный комплекс для нормализации и восстановления костной ткани.

ПЕПТИРОН

Ноотропный препарат нового поколения, с пептидным комплексом эпифиза (IPH EP), нейропротектор